Новости

Результаты отчетной стратегической сессии региональных инжиниринговых центров РТ

4 февраля 2015 года в Казани состоялась Отчетная стратегическая сессия региональных центров инжиниринга Республики Татарстан. Мероприятие прошло в конференц-зале отеля Корстон.

Министр экономики РТ Артем Алексеевич Здунов в своем приветствии к участникам рассказал о создании трех региональных центров инжиниринга в Республике в 2013 году, а также о работе министерства экономики по поддержке малого и среднего предпринимательства.

В стратегической сессии приняла участие Наталья Игоревна Ларионова, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации. Она рассказала присутствующим о государственной политике по поддержке малого и среднего предпринимательства в России, о перспективах на ближайший период, отметила наиболее приоритетные направления развития сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса и инжиниринговых центров:

«Минэкономразвития сохранит программы субсидирования процентных ставок лизинговых договоров по приобретению оборудования. Также планируется начать выдавать субсидии на приобретение оборудования в размере до 50% его стоимости независимо от того, из каких источников оно было приобретено. В том числе, если компания приобретет его за счет  собственных средств», - рассказала Наталья Игоревна в ходе своего выступления. – «Еще одно направление, в которое я верю – с 1 июля вступает в силу постановление, обязывающее крупные компании размещать не менее 18% своего заказа в малых и средних компаниях. У нас уже есть проекты по такому взаимодействию, это, например, центры сертификации для нужд РЖД… Общий объем таких заказов может составить 1-2 трлн рублей ежегодно».

По ее мнению, Татарстану удалось максимально приблизиться к той цели, которую ставило минэкономразвития при создании центров инжиниринга – республике удалось сосредоточить силы на создании данных объектов и объединить вокруг них малые и средние компании.

На мероприятии присутствовал также генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Геннадьевич Поляков. У руководителей предприятий была возможность пообщаться с ним, рассказать о своих проектах и задать вопросы об участии в различных конкурсах Фонда по поддержке МСП.

Основной частью программы стали выступления руководителей региональных инжиниринговых центров («Центр Медицинской Науки», «КАИ-Лазер», «ХимТех») и активно сотрудничающих с ними предприятий МСП. Комментируя выступления представителей малого и среднего предпринимательства, Ларионова отметила, что государство и дальше будет поддерживать проекты, отметила важность работы  РЦИ в «сшивании» проектов и грамотной подаче для получения различных форм поддержки.

Центр Медицинской Науки благодарит всех участников сессии за внимание, готовность к сотрудничеству и те пожелания по улучшению нашего взаимодействия, которые были озвучены.

Мы открыты к диалогу, всегда рады помочь Вам в решении различных проблем. Ждем Ваших писем и обращений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 4 февраля 2015

comments powered by HyperComments