Новости

РЦИ "КАИ-Лазер" провел мероприятие для предприятий малого и среднего бизнеса"

10 декабря в конференц-зале отеля Ривьера прошло мероприятие для малых и средних предприятий "Роль инжиниринговых центров в деятельности малого и среднего бизнеса", организатором которого выступил региональный инжиниринговый центр "КАИ-Лазер". 

Основной целью данного мероприятия была организация эффективного взаимодействия между субъектами малого и среднего предпринимательства, крупными производственными компаниями и инжиниринговыми центрами.

Эксперт Международного Центра Инжиниринга и Инноваций Любовь Эйсмонд рассказала о процедуре проведения экспресс-оценки уровня технологической готовности предприятий, о технологическом аудите и процессе разработки программ модернизации и развития, а также о выгодах, которые получат производственные компании, участвующие в реализации данных программ.

Кроме того, в рамках данного мероприятия РЦИ "Центр медицинской науки" провел семинар "Возможности привлечения инвестиций для развития МСП". В качестве ведущего был приглашен Андрей Купцов - эксперт в области инвестиционного консалтинга, генеральный директор Фонда региональных инновационных проектов Ассоциации инновационных регионов России. Андрей Купцов рассказал о существующих государственных программах поддержки производственных компаний, в частности о программах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Также эксперт подробно остановился на том, как важно подготовить проект к представлению на рассмотрение, как его правильно "упаковать", перечислил наиболее типичные ошибки, допускаемые большинством заявителей, получающих отказ в финансировании проекта. Далее ведущий рассказал о крупнейших венчурных фондах и правилах взаимодействия с ними, а также о возможностях получения кредитов с субсидированными процентными ставками. Семинар вызвал большой резонанс среди участников, которые активно участвовали в обсуждении и задавали большое количество вопросов эксперту.

Благодарим участников мероприятия, приглашенных экспертов, коллег из инжинирингового центра "КАИ-Лазер" и других центров инжиниринга за интересное, насыщенное полезной информацией мероприятие. До встречи!

 

Семинар по инвестицинному консалтингу

Дата публикации: 10 декабря 2014

comments powered by HyperComments